Мы годами вынашиваем мечты о том, что надо бы совершить важный шаг: написать роман, открыть свое дело, переехать, расстаться с придурком, перестать доставать детей и заняться своей жизнью… Но никогда этого не делаем потому что расцениваем осуществление мечты КАК ХОББИ, а не как работу.
А на хобби можно забить — если лень или страшно.

Я вчера разобрала свое литературное хозяйство: что действительно является хобби, а что работой:
- Что приносит деньги, а что лишь веселит и приятно поглаживает самолюбие?
- Чем я готова заниматься годами, а что является времянкой?
- На что я трачу энергию, а что наполняет меня силами?
Еще у меня есть пласт занятий под названием «Изображаем бурную деятельность». Я вроде как при деле, плавниками бью, брызги стоят до небес… Но это просто пломба для заполнения пустоты.
Эта «пломба» состоит из того, что для меня привычно и относительно легко и на что я могу приклеить ярлычок «сделано по вдохновению» или «сделано, потому что так надо» (кому-то абстрактному, но точно не мне).
Пока мир был богат, расслаблен и предсказуем, я могла заполнять свои дни всякой фигней, а сейчас пришло время мобилизоваться и сфокусироваться.
Четко отвечаем на вопросы:
- Что мне надо здесь и сейчас?
-
Где это «что-то» лежит?
-
Как туда добраться?
А все остальное сваливаем в тачку и отвозим на свалку. Вот ивам и ответ на вопрос: «Как сфокусироваться на деле?»
Хотите получать уведомления о новых постах, лекциях и книгах?
Как-то наводя в сарае порядок я выкинул на помойку все, что мне не нужно было здесь и сейчас, потом заколебался бегать туда за разной мелочевкой, пока в, конце-концов, не взял тачку и не вернул все обратно на «базу». (не Плюшкин)
Кстати, забавный рассказ на эту тему можно было бы написать.